02.02.2021 (19:00)
Информационный бюллетень Министерства обороны Российской Федерации о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта (на 2 февраля 2021 г.)
Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.
На двадцати семи наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.
Российскими миротворцами обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания и восстановление объектов гражданской инфраструктуры, оказывается гуманитарная помощь населению.
За сутки с территории Армении в Нагорный Карабах возвратилось 111 беженцев. Всего с 14 ноября 2020 г. в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 52058 человек.
Обеспечено сопровождение одной автомобильной колонны Азербайджанской Республики со строительной техникой через территорию Нагорного Карабаха по маршруту МАДАГИЗ – ВАНК и обратно.
Инженерно-саперными группами Центра гуманитарного разминирования продолжается работа по разминированию территории Нагорного Карабаха. За сутки очищено 34 га территории, 2 км дорог, 11 домостроений, обнаружено и вывезено для уничтожения 14 взрывоопасных предметов. Всего с 23 ноября 2020 г. от неразорвавшихся боеприпасов очищено 893,3 га территории, 247,8 км дорог, 973 домостроения, в том числе 27 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 23950 взрывоопасных предметов.
Для координации усилий по предупреждению возможных инцидентов в зоне ответственности российского миротворческого контингента поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении.










