17.12.2020 (21:40)
За сутки более 450 беженцев вернулись в свои дома в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы сопроводили очередную колонну с беженцами, которые возвращаются с территории Республики Армения в свои дома в Нагорном Карабахе.
Автобусами из Еревана в Степанакерт сегодня доставлено 457 человек. Движение автобусов осуществлялось в сопровождении патрулей российского миротворческого контингента и военной полиции.
Военнослужащими российского миротворческого контингента обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывается гуманитарная помощь, восстанавливаются объекты гражданской инфраструктуры.
Российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на двадцати трех наблюдательных постах.
Всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания уже вернулось более 41 тыс. беженцев.
В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября с.г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.
Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.