29.03.2024 (16:30)
Экипажи вертолетов морской авиации Балтийского флота отработали поиск безэкипажных катеров условного противника
Экипажи Ка-27ПС и Ка-29 поэтапно отработали задачи группового поиска малоразмерных подвижных целей, а после обнаружения БЭК условного противника провели тренировки по подготовке выгодных позиции для стрельбы.
25.03.2024 (17:35)
Экипажи корабельных вертолетов морской авиации Балтийского флота выполнили посадки на палубу авианосного корабля
В ходе учебно-тренировочных полетов летчики совершенствовали практические навыки в выборе оптимального курса захода на посадку, правильности ориентирования и точности приземления.
21.03.2024 (19:00)
Экипажи корабельных вертолетов морской авиации Балтийского флота выполнили посадки на палубу авианосного корабля
Отработка взаимодействия между экипажами кораблей флота и летным составом вертолетного полка соединения морской авиации Балтийского флота является одним из элементов боевой подготовки моряков и летчиков.
21.03.2024 (17:30)
Вертолетчики Балтийского флота выполнили пушечные стрельбы и бомбометание по авиационному полигону
Они совершенствовали тактику и способы применения морской авиации, основанных на боевом опыте, полученном в зоне проведения СВО.
21.03.2024 (13:30)
Четыре вертолёта морской авиации Тихоокеанского флота отработали в Японском море противодействие безэкипажным катерам
В ходе тренировки экипажи Ка-27ПС и Ка-29 учились взаимодействовать с кораблями и вспомогательными судами флота.
15.03.2024 (12:00)
Дальний противолодочный самолёт Ту-142МЗ морской авиации ТОФ обеспечил проведение учения по РЭБ для корвета «Гремящий»
Личный состав корвета провёл учение по применению штатных средств комплекса РЭБ в ходе авианалёта условного противника в море.
11.03.2024 (19:00)
На Балтийском флоте стартовало летно-тактическое учение вертолетного полка морской авиации
Большинство летно-тактических элементов будут отрабатываться экипажами вертолетов на основе боевого опыта специальной военной операции.
01.03.2024 (09:00)
Два противолодочных самолёта Ту-142МЗ морской авиации Тихоокеанского флота выполнили полёты над Охотским морем и Тихим океаном
Во время проведения полётов экипажи самолётов Ту-142МЗ осуществили поисковые действия по маршруту движения с использованием специальных штатных средств обнаружения подводных лодок условного противника.
26.02.2024 (11:00)
Вертолёт Ка-27ПС морской авиации Тихоокеанского флота обеспечивает проверку авиационных систем новейшего ледокола «Евпатий Коловрат»
Во время проверки работоспособности авиационно-технического оборудования судна, экипаж вертолёта Ка-27ПС морской авиации ТОФ проводит взлёты и посадки на вертолётную площадку ледокола.
19.02.2024 (19:00)
На Балтийском флоте началось летно-тактическое учение с экипажами вертолетов Ми-8 вертолетного полка морской авиации
Основными целями ЛТУ являются совершенствование экипажами летной натренированности и навыков боевого применения авиации, а также повышение профессионального мастерства летчиков, основанного на боевом опыте СВО.
13.02.2024 (13:00)
Экипажи Ил-38Н морской авиации ТОФ выполнила поиск субмарин условного противника в акватории Японского моря
В ходе полётов они отработали тактические приёмы слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств.
08.02.2024 (19:30)
Экипажи морской авиации Балтийского приступили к выполнению задач по дозаправке самолетов в воздухе
В качестве воздушного танкера задействован самолёт-заправщик Ил-78, способный за один вылет осуществить заправку в воздухе до десяти самолётов.
05.02.2024 (19:00)
Экипажи самолетов морской авиации Балтийского флота на учении в Калининградской области отрабатывают нанесение бомбоштурмовых ударов
В ходе мероприятия отрабатываются вопросы уничтожения колонн военной техники, пунктов управления, скоплений живой силы условного противника, а также осуществление огневой поддержки подразделений.
01.02.2024 (11:00)
Вертолеты Ка-29 морской авиации Тихоокеанского флота отработали огневую поддержку морской пехоты на Камчатке
В ходе учения экипажи транспортно-боевых вертолетов выполнили полеты по заданному маршруту, отработали тактические задачи и применили вооружение по наземным целям.
18.01.2024 (10:00)
Экипажи самолётов Черноморского флота совместно с расчётами береговых ракетных комплексов отработали нанесение ударов по противнику
В ходе выполнения учебно-боевой задачи экипажи самолётов Су-24 осуществили ведение разведки, обнаружение, классификацию целей противника и передачу данных о его местоположении для нанесения ракетно-бомбовых ударов.
06.01.2024 (14:30)
Авиация Северного флота продолжит практику длительных полётов над Арктикой и Атлантикой
В течение 2023 года экипажи противолодочных самолётов Ту-142 неоднократно выполняли задачи в международном воздушном пространстве над Арктикой и Атлантикой.
04.01.2024 (19:30)
Налёт экипажей морской авиации флота в 2023 году более 5000 часов, значительно превысив прошлогодние показатели
В основу подготовки летного состава в прошедшем году вошел комплекс различных элементов боевой подготовки в небе, где особое внимание уделялось технике пилотирования с применением наступательных и оборонительных маневров на разных высотах.
26.12.2023 (08:30)
На аэродроме морской авиации ТОФ прошла тренировка по отражению нападения условных диверсантов
Мероприятие прошло в рамках плановой проверки алгоритма действий дежурного подразделения при угрозе нападения на аэродром.
25.12.2023 (05:07)
Самолёт морской авиации ЧФ в ходе патрулирования над акваторией Чёрного моря выполнил учебное бомбометание по морской цели
В ходе отработки боевой задачи морские лётчики на сверхмалых и стандартных полётных высотах осуществили поиск безэкипажных катеров и быстроходных лодок ВСУ, а также плавающих мин, несущих опасность гражданскому судоходству.
24.12.2023 (16:00)
В Приморском крае экипажи вертолётов Ка-27 морской авиации ТОФ отработали учебно-тренировочные полёты
Главной целью проведённых мероприятий являлось повышение боевой готовности и оценка эффективности действий экипажей морской авиации при выполнении задач по предназначению.
22.12.2023 (09:00)
Лётный состав и спасатели морской авиации Тихоокеанского флота успешно завершили тренировки по воздушно-десантной подготовке
Спасатели отрабатывали десантирование с больших, средних, малых и предельно малых высот (400—200 м и ниже), прыжки в сложных метеоусловиях, в частности, при порывах ветра более 5 м/сек, а также приземление на неподготовленные площадки.
21.12.2023 (16:00)
Экипажи Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота выполнили полёты над Авачинским заливом
Лётчики вели многочасовой поиск подводных лодок условного противника при помощи гидроакустического оборудования.
15.12.2023 (22:00)
Командиры авиационных подразделений морской авиации Балтийского флота отрабатывают навыки в воздухе
Пилоты отработают посадку в ночных условиях и при метеоминимуме, пилотирование над водной поверхностью на малых и сверхмалых высотах, посадки на палубы авианесущих кораблей как на ходу, так и в дрейфе.
13.12.2023 (06:30)
На Камчатке экипаж вертолёта Ка-27 ПС морской авиации ТОФ обеспечил проведение государственных испытаний новейшего ледокола «Евпатий Коловрат»
Ледокол «Евпатий Коловрат» прибыл в пункт базирования на Камчатке в конце июля 2023 года после преодоления межфлотского перехода из Санкт-Петербурга.
12.12.2023 (17:15)
Летчики Балтийского флота провели условные бомбометания на полигоне в Калининградской области
Лётчики совершили около 20 вылетов, в ходе выполнения которых было разыграно несколько тактических эпизодов по отработке задач по предназначению – огневому обеспечению сухопутных подразделений.





