12.08.2023 (09:30)
В Амурской области курсы начальной военной подготовки организовали в ДОСААФ для школьников
Двухмесячные курсы начальной военной подготовки проходят в амурском отделении ДОСААФ. Школьники из Благовещенска Амурской области научатся накладывать жгуты, оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности с помощью карты.
На данный момент 25 ребят проходят основы воздушно-десантной подготовки. Две недели они осваивали теорию, теперь учатся правильно складывать парашюты, отрабатывают все действия, чтобы не допустить ошибок на практике. Первые прыжки состоятся уже в выходные. После этого курсанты приступят ко второму блоку занятий.
«За основу мы взяли программу подготовки стрелков-парашютистов, которые готовятся опять же в ДОСААФ по направлению военкомата для службы в Воздушно-десантных войсках. Немножечко исправили программу общевойсковой подготовки. Они получат теоретические и практические знания по тактической подготовке, военной топографии, медицине»,- рассказал начальник амурского клуба ДОСААФ Вячеслав Никитин.
Кроме того, школьники изучат основы радиационной, химической и биологической защиты, военный устав, макеты оружия и научатся перемещаться по полю боя и в лесистой местности. Занятия по общевойсковой подготовке начнутся уже в сентябре. В завершение занятий все ребята получат свидетельства о прохождении курса НВП. Торжественное вручение документов запланировано на октябрь.







.png)







