Карта сайта RSS Youtube Rutube VKontakte Odnoklassniki Telegram

01.09.2022 (18:15)

Артиллеристы ЦВО в горах Восточной Сибири уничтожили условного противника из САУ «Нона-СВК»

Военнослужащие горного мотострелкового соединения Центрального военного округа отработали уничтожение командного пункта и полевого лагеря условного противника из самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С23 «Нона-СВК» в горах Восточной Сибири.

В ходе проведения разведывательных мероприятий разведчики обнаружили условного противника у подножья горного хребта и передали координаты на командный пункт. Для уничтожения цели были задействованы расчёты САУ «Нона-СВК». Военнослужащие артиллерийского подразделения сходу заняли огневые позиции на противоположном склоне горы. Для нанесения огневого удара по противнику артиллеристы применили мортирную стрельбу по целям с дистанции от 7 до 10 км. Рассчитав координаты целей, военнослужащие расчетов беглым и сосредоточенным огнем произвели уничтожение мишеней, имитирующих противника. Стрельба артиллерии производилась при углах возвышения орудия более 45 градусов. Корректировку и наведение огня осуществляли разведчики с использованием современного многофункционального оптико-электронного комплекса «Ирония».

При мортирной стрельбе поражаются цели на обратной стороне высот, в ущельях, а также разрушаются капитальные оборонительные сооружения. В целом, стрельба в горах отличается от стрельбы на равнинной местности и является более сложной в выполнении огневой задачей. В горных условиях командиру орудия приходится учитывать возвышение цели, а также делать поправки на разрежённость воздуха и направление ветра.

В учениях было задействовано около 100 военнослужащих и более 10 единиц военной техники.

Пресс-служба Центрального военного округа
Метки:
Артиллерия , Центральный военный округ , Боевая подготовка
1 2 3 4 5
-Не проголосовано-
Оцените информацию на данной странице
Опубликовать в LiveJournal Опубликовать в twitter Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в FaceBook
Наверх
ServerCode=node4 isCompatibilityMode=false