24.01.2024 (05:03)
Расчеты гаубиц Д-30 группировки войск «Восток» совершенствуют боевые навыки на полигоне в тыловом районе СВО
Артиллеристы группировки войск «Восток» совершенствуют боевые навыки после ротации в тыловые районы специальной военной операции. На одном из полигонов на территории Донецкой Народной Республики расчеты орудий Д-30 выполняют комплекс учебных задач, чтобы по возвращении на передовую продолжить слаженную боевую работу.
При относительно малых размерах и калибре гаубица Д-30 обладает высокой точностью. Окопы, блиндажи и живая сила противника – все это цели, которые расчеты Д-30 ежедневно поражают на Южно-Донецком направлении СВО.
Малый вес снарядов позволяет работать быстро, что особенно важно, когда нужно уничтожить подвижную цель. Впрочем, все эти плюсы оружие раскрывает лишь в умелых руках. Артиллеристы должны не только точно рассчитать все поправки, но и сделать свою работу оперативно.
Поддерживать себя в форме приходится постоянно. Поэтому для расчётов Д-30 группировки войск «Восток» ротация с линии боевого соприкосновения - это не только отдых, но и постоянные тренировки на полигоне.











