Карта сайта RSS Youtube Rutube VKontakte Odnoklassniki Telegram

09.12.2022 (12:25)

Расширяя границы военного сотрудничества

9 декабря под руководством Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу состоялась встреча министров обороны стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Встреча глав оборонных ведомств в совместном формате прошла на площадке Совета министров обороны государств – участников СНГ (СМО СНГ) в Международном военном центре Минобороны России, став важным этапом развития военного сотрудничества СМО СНГ с международными организациями в интересах укрепления региональной безопасности.

В этой связи основное внимание в ходе самой встречи было уделено обсуждению складывающейся глобальной и региональной военно-политической обстановки.

Главы оборонных ведомств стран в своих выступлениях акцентировали внимание на различных аспектах обеспечения национальной и совместной безопасности, необходимости консолидации усилий по предотвращению угрозы развязывания новых войн и вооруженных конфликтов, а также востребованности в современных условиях развития многоформатного военного сотрудничества.

Руководителями министерств обороны было предложено расширить взаимодействие стран в вопросах противодействия международному терроризму, совместного проведения практических мероприятий профессиональной подготовки войск, а также сотрудничества в военно-гуманитарной сфере.

По инициативе Секретаря Совета министров обороны государств – участников СНГ генерал-майора Юрия Дашкина усилиями Секретариата СМО СНГ в тесном взаимодействии с министерствами обороны стран Содружества была подготовлена обширная культурно-познавательная программа, призванная создать благоприятную дружескую атмосферу встречи руководителей оборонных ведомств государств СНГ и ШОС.

Представители военных делегаций стран в качестве почетных гостей приняли участие в гала-концерте финального этапа Международного конкурса «Виват, Победа!», прошедшего в Центральном Доме Российской Армии.

В Музее международного военного сотрудничества Секретариатом СМО СНГ во взаимодействии с ведущими научно-историческими учреждениями Минобороны России была развернута обширная тематическая выставка, приуроченная ко Дню Героев Отечества.

Представленные экспозиции подлинных архивных документов и наградных листов, музейных предметов, наград и личных вещей героев российского государства и дружественных стран вызвали живой интерес у глав и представителей военных делегаций, стали наглядным свидетельством многонационального характера героических поступков и важнейших побед, совместно одержанных народами дружественных стран.

В целом, прошедшая встреча глав оборонных ведомств государств СНГ и ШОС явилась знаковым событием в поиске и развитии востребованных форматов военного сотрудничества государств Содружества с международными организациями и странами, не входящими в СНГ, в интересах укрепления мира и совместной региональной безопасности. Результаты встречи найдут свое практическое продолжение в мероприятиях деятельности Совета министров обороны государств – участников СНГ в 2023 году.

Метки:
Министр обороны , СМО СНГ
1 2 3 4 5
-Не проголосовано-
Оцените информацию на данной странице
Опубликовать в LiveJournal Опубликовать в twitter Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в FaceBook
Наверх
ServerCode=node4 isCompatibilityMode=false