09.12.2022 (15:10)
Сергей Шойгу провел в Москве двустороннюю встречу с первым заместителем начальника генштаба Ирана
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу обсудил вопросы международной безопасности с первым заместителем начальника генерального штаба вооруженных сил Исламской Республики Иран бригадным генералом Азизом Насирзаде в рамках двусторонней рабочей встречи на полях заседания глав оборонных ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и Содружества Независимых государств в Москве.
«Сегодняшняя встреча была очень полезна. Те темы, которые мы обсудили, являются насущными для обеспечения безопасности в наших регионах сегодня. Я очень внимательно выслушал ваше выступление, очень содержательное и конструктивное», - сказал Сергей Шойгу.
В свою очередь Азиз Насирзаде поблагодарил за возможность двусторонней встречи. «Для правительства Ирана, духовного лидера страны, президента, военных чиновников очень важны отношения с Россией», - подчеркнул он.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу провел рабочие встречи с министром обороны Армении Суреном Папикяном, министром обороны Казахстана Русланом Жаксылыковым и министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо, на которых обсудил планы сотрудничества военных ведомств на 2023 год.
Заседание глав оборонных ведомств государств – членов ШОС и участников СНГ прошло в пятницу в Москве, министр обороны Китайской Народной Республики генерал-полковник Вэй Фэнхэ выступал по видео-конференц связи. Главы оборонных ведомств в рамках встречи обсудили международную и региональную безопасность, а также дальнейшее укрепление сотрудничества в сфере обороны и безопасности. По итогам заседания было подписано Совместное коммюнике.










