Для корректной и безопасной работы сайта Минобороны России и его сервисов используйте браузеры с поддержкой российских сертификатов или установите корневой сертификат Минцифры России
Карта сайта RSS Youtube Rutube VKontakte Odnoklassniki Telegram

Опрос

Считаете ли вы развертывание позиционного района ПРО в Восточной Европе угрозой для безопасности России?
Итоги голосования

24.03.2017 (16:25)

Авиация ЗВО проводит мониторинг паводковой ситуации на Северо-Западе России

В Западном военном округе (ЗВО) в ходе выполнения учебно-тренировочных полетов экипажи вертолетов Ми-8, Ми-24, Ка-52 и транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26 помимо выполнения основных задач ведут разведку паводковой обстановки в регионе.

После возвращения экипажей на аэродромы постоянного базирования результаты мониторинга передаются в региональный центр управления штаба ЗВО.

Пара истребителей-бомбардировщиков Су-34 находится в 24-часовой готовности к вылету для ликвидации ледовых заторов на Северо-Западе России. На вооружении истребителей находятся авиабомбы различного типа и калибра от 200 до 500 кг.

На сегодняшний день летный состав армейской и оперативно-тактической авиации ЗВО, используя авиационные бомбы, способен уничтожить ледовый затор любой сложности.

Кроме того, в ЗВО к выполнению задач по снижению негативного воздействия половодья и паводков в постоянной готовности находятся около 600 военнослужащих и более 150 единиц различной техники из состава 72 подрывных групп, а также свыше 700 военнослужащих и более 300 плавсредств, входящих в состав 26 эвакуационно-спасательных групп.

Справочно:

Оперативные группы Минобороны России и военных округов круглосуточно в режиме реального времени проводят мониторинг паводковой ситуации, совместно с органами МЧС России осуществляют контроль и наблюдение за гидрометеорологической обстановкой в районах дислокации соединений и воинских частей.

В готовности к выполнению задач по снижению негативного воздействия половодья и паводков, оказанию помощи органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в военных округах и объединенном стратегическом командовании Северного флота находится свыше 4 тыс. военнослужащих и более 1 тыс. единиц различной техники. Сформированные группы полностью укомплектованы специальной военной техникой и оборудованием, а также инженерными боеприпасами для проведения взрывных работ.

Для ведения воздушной разведки и выполнения бомбометания в районах ледовых заторов назначены и содержатся в готовности к выполнению задач 24 самолета и 26 вертолетов военно-транспортной и армейской авиации Военно-воздушных сил.

Пресс-служба Западного военного округа
Новости по теме:

Метки:
Авиация , Западный военный округ , Патрулирование [воздушное] , Воздушно-космические силы (ВКС) , ВВС
1 2 3 4 5
-Не проголосовано-
Оцените информацию на данной странице
Опубликовать в LiveJournal Опубликовать в twitter Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в FaceBook
Наверх
ServerCode=node4 isCompatibilityMode=false