25.12.2023 (05:07)
Самолёт морской авиации ЧФ в ходе патрулирования над акваторией Чёрного моря выполнил учебное бомбометание по морской цели
Экипажи противолодочного самолёта – амфибии Бе-12 и транспортно-боевого вертолёта Ка-29 из состава смешанного авиационного полка Морской авиации и Противовоздушной обороны Черноморского флота провели патрулирование над акваторией Чёрного моря.
В ходе отработки боевой задачи морские лётчики на сверхмалых и стандартных полётных высотах осуществили поиск безэкипажных катеров и быстроходных лодок ВСУ, а также плавающих мин, несущих опасность гражданскому судоходству.
В целях совершенствования практических навыков по уничтожению морских быстроходных и малоразмерных целей лётчики самолёта – амфибии Бе-12 провели бомбометание по мишени. В свою очередь, экипаж вертолёта Ка-29 отработал стрельбу по движущейся морской цели из крупнокалиберного пулемета.
После завершения патрулирования экипажи вернулись на аэродромы базирования.
Справочно:
Самолёты Бе-12 «Чайка» относятся к классу амфибий (на авиационном слэнге их также называют «летающие лодки»). Они могут взлетать и садится как на сухопутные аэродромы, так и на водную поверхность. В настоящее время эти уникальные в своём роде машины находятся на вооружении только морской авиации Черноморского флота и совместно с противолодочными и транспортно-ударными вертолётами привлекаются к решению задач по патрулированию над акваторией Черного моря.










