11.12.2023 (18:00)
Главнокомандующий ВМФ поздравил военных моряков с Днём Андреевского флага
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов поздравил ветеранов ВМФ и действующих военных моряков с Днём Андреевского флага, учреждённого основателем Российского Флота Петром Великим в 1699 году. С того времени до наших дней, за исключением советского периода истории России, диагональный синий крест на белом полотнище является официальным военно-морским флагом, который символизирует принадлежность кораблей, подводных лодок и судов к Военно-Морскому Флоту России.
Подъём военно-морского флага на корабле означает готовность его экипажа с оружием в руках защищать интересы России в море. Спуск флага перед неприятелем, как и во времена Петра Великого считается недопустимым при любых обстоятельствах.
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов отметил, что подвиги экипажей брига «Меркурий», крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», сторожевых кораблей «Пассат», «Бриллиант» и других кораблей, не спасовавших перед врагом в минуту смертельной опасности, всегда будут вдохновлять русских моряков на доблестную службу Родине.
В наши дни демонстрация Андреевского флага в Мировом океане является одной из первостепенных задач кораблей и судов ВМФ России, выполняющих задачи дальних походов и боевых служб в морской и океанской зонах. В данный момент десятки кораблей и судов ВМФ России находятся в различных районах Мирового океана. Среди них - экипажи больших противолодочных кораблей «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев» Тихоокеанского флота, фрегата «Адмирал Григорович» Черноморского флота.
Поздравляя подчинённых с праздником, адмирал Николай Евменов подчеркнул высокую ответственность, которая лежит на всех военных моряках, проходящих сегодня службу под Андреевским флагом и призвал их быть достойными своих славных предшественников, беречь и преумножать боевые военно-морские традиции.
Сегодня же на предприятии «Севмаш» в городе Северодвинске (Архангельская область) под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации – Президента России Владимира Путина прошла церемония подъёма военно-морского флага на новых атомных подводных ракетных крейсерах «Император Александр III» и «Красноярск».










