Карта сайта RSS Youtube Rutube VKontakte Odnoklassniki Telegram

19.08.2023 (16:55)

На форуме «Армия-2023» представили универсальный морской роботизированный комплекс «Зефир»

В рамках научно-деловой программы на форуме «Армия-2023» представители компании-разработчика презентовали универсальный морской роботизированный комплекс «Зефир».

В состав комплекса входит судно-носитель – малоразмерный катер с водометным движителем, система управления и связи – автоматизированное рабочее место оператора, оборудованное портативным ноутбуком и ручным пультом, система управления и имитационно-тренажерный комплекс.

В создании этого морского беспилотника применены высокотехнологичные полимерные композиционные материалы, благодаря которым корпус беспилотника приобрел высокие показатели прочности при сравнительно низком удельном весе, высокую ремонтопригодность, в том числе в полевых условиях. Кроме того, уникальный материал корпуса за счет отсутствия коррозии обеспечивает практически неограниченный срок службы «Зефира», а также обладает высокой радиопрозрачностью и отсутствием собственного электромагнитного следа. Форма корпуса позволяет малоразмерному беспилотнику достигать высоких параметров скорости (до 65 км/ч) и устойчивости, развивать предельные скорости за минимальное время и перевозить большую полезную нагрузку (до 400 кг).

Особый интерес участников круглого стола вызвали технологии искусственного интеллекта, примененные в системе управления «Зефира». Управляться дрон может дистанционно, автономно и в смешанном режиме. При этом в автономном режиме судно-носитель может следовать по маршруту по данным навигационных систем и в условиях временного отсутствия спутникового сигнала, корректировать маршрут при обнаружении препятствий, выполнять миссии по заранее заданной программе с возможностью корректировки. Благодаря примененным технологиям ИИ, «Зефир» способен выходить и удерживать позицию в заданной точке.

Представитель компании-изготовителя рассказал участникам круглого стола, что в производстве универсального морского роботизированного комплекса «Зефир» использовались российские комплектующие. Кроме того, беспилотник был назван платформой для создания комплексов различного назначения.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Метки:
МВТФ «АРМИЯ-2023» , Беспилотные летательные аппараты (БпЛА)
1 2 3 4 5
-Не проголосовано-
Оцените информацию на данной странице
Опубликовать в LiveJournal Опубликовать в twitter Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в FaceBook
Наверх
ServerCode=node4 isCompatibilityMode=false