17.01.2024 (05:03)
Экипажи танков Т-72Б3 группировки войск «Запад» уничтожили живую силу ВСУ на Купянском направлении
Танкисты «Западной» группировки войск в зоне проведения специальной военной операции оказывают огневую поддержку мотострелковым и штурмовым подразделениям российских войск, действуют в составе бронегрупп, уничтожают боевую технику и укрытую живую силу противника.
Танки могут работать как прямой наводкой на передовой, так и с закрытых огневых позиций – за рельефом местности или в укрытиях. Это позволяет оставаться незамеченными. В то же время могут наносить эффективное огневое поражение и обеспечивать выполнение боевых задач мотострелковыми подразделениями.
В зоне проведения специальной военной операции на Купянском направлении по данным подразделений разведки были выявлены замаскированный пункт временной дислокации и скопление живой силы противника.
Обнаружение целей осуществлялось с помощью беспилотного летательного аппарата (БпЛА).
Для обеспечения боевой работы мотострелковых подразделений экипажи танков Т-72Б3 «Западной» группировки войск незамедлительно выдвинулись на закрытые огневые позиции и нанесли мощный огневой удар, отработав по выданным координатам.
Экипажи танков Т-72Б3 поразили замаскированный пункт временной дислокации и скопление живой силы ВСУ в лесополосе. Огонь корректировался с помощью БпЛА, его же камера фиксировала попадание.
Командир танковой роты с позывным «Ганзалес» рассказал об очередном выполнении боевой задачи.
«В рамках проведения задач специальной военной операции танковой роте ставятся задачи на выдвижение на указанный рубеж в составе бронегруппы, отражение атаки противника, нанесение ему максимальных потерь, удержание занимаемых позиций и создание условий для выдвижения общевойскового резерва полка. Сегодня подразделение выполняло задачу по уничтожению пункта временной дислокации противника, замаскированного в лесополосе. Задача успешно выполнена. Стреляли с закрытой огневой позиции. Дальность до цели была около 8 километров. Применяли осколочно-фугасные снаряды», - сказал командир танковой роты с позывным «Ганзалес».
После проведения боевой стрельбы танковые экипажи совершили смену огневых позиций на запасные для исключения нанесения ответного огня со стороны противника. Там же в укрытии танкисты перезаряжаются, чтобы всегда быть готовыми вновь выехать на позицию.
«Танковые экипажи заинтересованы в выполнении целей СВО так же, как все подразделения, находящиеся здесь. Поэтому боевой дух на высоком уровне. У всех ребят высокие морально-боевые качества. Все готовы к выполнению задач в любой момент, в любых условиях», - добавил командир танковой роты с позывным «Ганзалес».
Экипажи танков на передовой могут работать как прямой наводкой, так и с закрытых огневых позиций за рельефом местности или в укрытиях. Это позволяет оставаться незамеченными. В то же время они могут наносить эффективное огневое поражение и обеспечивать выполнение боевых задач мотострелковыми подразделениями.
Сеть огневых точек и оперативных укрытий позволяет экипажам из режима ожидания выйти на рубеж открытия огня за считанные минуты, выполнить огневое воздействие и незаметно для противника и его разведки убыть в запасные районы.
Куда бы ни решил двигаться противник, разведчики узнают об этом одними из первых и передают координаты командованию.










