14.12.2023 (03:00)
Расчеты самоходных гаубиц «Мста-С» группировки войск «Запад» уничтожили бронетехнику и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Артиллеристы группировки войск «Запад» в круглосуточном режиме наносят точные удары по военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям и живой силе ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.
На Купянском направлении разведчики гвардейской танковой армии визуально и с помощью беспилотных летательных аппаратов обнаружили передвижение штурмовой группы и бронетехники ВСУ и передали координаты на командный пункт для дальнейшего уничтожения.
По уточненным координатам военнослужащие артиллерийской батареи огнем из самоходных гаубиц «Мста-С» уничтожили штурмовую группу и бронетранспортер М113 противника.
Разведчики и кадры объективного контроля, полученные с беспилотного летательного аппарата в режиме реального времени, позволили убедиться в уничтожении целей.
После проведения боевой стрельбы артиллеристы совершили смену огневых позиций на запасные для восполнения боекомплекта и исключения нанесения ответного удара со стороны противника.
Ежедневно артиллерийские расчеты уничтожают огневые позиции, живую силу и вооружение ВСУ, в том числе иностранного производства.
«Цели на уничтожение приходят постоянно. Разведчики и операторы передают о точных попаданиях. Самые яркие эпизоды – это когда «золотой» снаряд залетает прямо во вражеское орудие. Расчеты все слаженные. Корректировщики у нас тоже работают умело. Сейчас батарея находится в районе огневых позиций и выполняет боевые задачи. Ведем огонь по отдельным целям, контрбатарейная борьба, также выполняем задачи по уничтожению противника высокоточными боеприпасами. Сегодня работали по скоплению живой силы противника и бронетехнике», — рассказал командир гаубичной самоходной артиллерийской батареи с позывным «Кузбас».
Расчеты слажены, сосредоточены и нацелены на победу. Каждый знает свою задачу в рамках работы расчета, и каждый готов подстраховать товарища, а в случае необходимости — занять его место.










