Карта сайта RSS Youtube Rutube VKontakte Odnoklassniki Telegram

15.09.2022 (21:00)

Российские военнослужащие начали перебазирование в Казахстан для обеспечения запуска «Союза»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО), которые будут задействованы в обеспечении безопасности запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-22», приступили к передислокации к местам оперативного дежурства в Казахстане.

Авиационная группа – вертолеты Ми-8 и самолеты Ан-12 и Ан-26 – доставит в Республику Казахстан около 150 специалистов-спасателей, медиков, представителей Роскосмоса, Росавиации и Федерального медико-биологического агентства.

Наземная группа ЦВО в составе колонны спецтехники с поисково-эвакуационными машинами ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица» преодолеет маршрут протяженностью до 1,7 тыс. километров.

Транспортная и армейская авиация будет нести дежурство на оперативных аэродромах в Байконуре, Жезказгане, Караганде и Горно-Алтайске. Дежурство по выведению на орбиту космического корабля будет организовано в центре боевого управления объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Центрального военного округа в Екатеринбурге.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» запланирован на 21 сентября с космодрома Байконур. На нем на МКС отправятся космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио.

Пресс-служба Центрального военного округа
Метки:
Центральный военный округ , Авиация
1 2 3 4 5
-Не проголосовано-
Оцените информацию на данной странице
Опубликовать в LiveJournal Опубликовать в twitter Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в FaceBook
Наверх
ServerCode=node4 isCompatibilityMode=false