06.04.2022 (09:00)
На полигонах ЮВО завершились тренировочные занятия с подразделениями БАРС
На общевойсковых полигонах Южного военного округа (ЮВО) завершились тренировочные занятия с резервистами боевого армейского резерва страны (БАРС), в ходе которых заключили контракты более 1,3 резервистов, из которых около трехсот казаков.
Резервисты прошли курс интенсивной боевой подготовки, выполнили учебные стрельбы из штатного стрелкового вооружения и вооружения боевой техники, изучили устройство и боевые возможности артиллерийских орудий танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты.
Также участники изучили на практике организацию обеспечения охраны и обороны стратегически важных объектов.
Для проживания резервистов в полевых условиях развернуты автономные палаточные лагеря АПЛ-500 с комнатами досуга, душевыми кабинами, столовыми и банно-прачечным обслуживанием. Места для проживания оборудованы телевизорами, обогревателями и укомплектованы необходимым имуществом.
В настоящее время военными комиссариатами продолжается работа по отбору граждан в БАРС. Первый контракт на зачисление в резерв заключается на три года. Последующий можно подписать на пять лет или до достижения предельного возраста военнослужащего. Желающим принять участие в проекте резервистам достаточно обратиться в военкомат по месту жительства, предоставить документы и пройти медицинское освидетельствование.
Ранее состоялась встреча командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова с атаманами Всевеликого войска Донского, Кубанского войскового казачьего общества, Терского казачьего войска и Черноморского казачьего войска.
Результатом встречи стало подписание атаманами четырех казачьих обществ соглашения по порядку привлечения членов обществ в качестве кандидатов в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации.
Соглашение предусматривает обязательство по оказанию содействия командованию военного округа в осуществлении мероприятий комплектования членами казачьего общества, отвечающими установленным федеральными законами требованиям мобилизационного людского резерва ВС РФ, на срок действия контракта о пребывании в резерве. Атаманы казачьих обществ подтвердили готовность обеспечить отбор и направить в состав БАРС не менее 50 процентов казаков от состоящих на воинском учете и соответствующих критериям нахождения в мобилизационном людском резерве.










