19.03.2019 (15:58)
В ходе артиллерийской дуэли расчеты гаубиц Мста-СМ2 соединения ЗВО уничтожили позиции «противника» на учении в Воронежской области
Расчеты гаубиц Мста-СМ2 общевойсковой армии Западного военного округа уничтожили позиции «противника» в ходе артиллерийской дуэли в Воронежской области.
Артиллерийские расчеты завершили курс одиночной подготовки в рамках проведения крупномасштабного полевого выхода артиллерии и приступили к проведению учений с боевой стрельбой.
Первые стрельбы выполнялись в составе батарей и дивизионов на дальностях до 30 километров. В рамках двустороннего учения был проведен тактический артиллерийский бой с артиллеристами условного противника, а также боевые стрельбы по позициям противника в условиях противодействия противотанковых средств и беспилотных летательных аппаратов «противника».
В роли противника выступили артиллерийские расчеты буксируемых 152-мм гаубиц Мста-Б, расчеты ПТУР «Штурм-С» и беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10». Помимо артиллерийских стрельб расчеты модернизированных самоходных гаубиц отработали стрельбы прямой наводкой, противоогневой маневр и перемещение батарей под прикрытием дымовых завес.
Главная задача артиллеристов на данном этапе обучения –– отработать вопросы управления и корректирования огня в автоматическом режиме с максимальным темпом стрельбы для нанесения массированного огневого поражения противника. Методика подготовки основана на опыте современных локальных войн и действий в Сирийской Арабской республике и использует эшелонированную модель переноса огневого фронта.
Обучение проходит на военных полигонах Воронежской, Рязанской, Белгородской, Московской и Нижегородской области. Всего к обучению привлечено свыше 2,5 тыс. военнослужащих и более 600 единиц вооружения и военной техники общевойсковой армии ЗВО.
Справочно:
Артиллерийские расчеты Вислинской мотострелковой дивизии общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированные Воронежской области, получили на вооружение более 20 модернизированных самоходных 152-мм гаубиц «Мста-СМ2» в конце 2018 года.
В феврале расчеты двух дивизионов приступили к одиночной подготовке и слаживанию артиллерийских расчетов с боевой стрельбой.
Самоходная гаубица «Мста-СМ2» предназначена для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, средств противовоздушной и противоракетной обороны, противотанковых средств, а также живой силы противника.
Основу огневой мощи «Мста-СМ2» составляет орудие 2А65 калибра 152-мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту, что выше скорости стрельбы других артиллерийских систем. Таких показателей удалось добиться благодаря модернизированной конструкции механизмов заряжания.










