29.06.2023 (15:27)
Председатель ОООВ ВС РФ принял участие в передаче партии видеофильмов «Моя война» в фонды Центрального музея Великой Отечественной войны
29 июня председатель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ) генерал армии Виктор Ермаков принял участие в торжественной передаче очередной партии видеофильмов «Моя война» в фонды Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
С 2000 года Межрегиональный общественный фонд «Образование в третьем тысячелетии» реализует международный проект «Моя война» по созданию видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной войны. Руководителем этого проекта является член Совета ОООВ ВС РФ полковник в отставке Алексей Стороженко.
В настоящее время фонд отснял около 400 картин о ветеранах. Фильмы записывались в 18 регионах страны от Калининграда до Сахалина, в том числе в ДНР и ЛНР, а также в восьми бывших республиках Советского Союза, в Приднестровье и Абхазии. Собеседниками ветеранов были такие известные актеры, как народный артист СССР режиссер Владимир Меньшов, народные артисты России Валерий Баринов, Николай Бурляев, заслуженный артист РФ Владимир Конкин, Андрей Ростоцкий, актеры театра и кино Алексей Бардуков, Евгений Кулаков.
На основе этих съемок созданы масштабные циклы телефильмов, такие как «Военные мемуары» и «Моя война», прошедшие в эфире телеканалов «Россия», «Россия-К», «ТВ Центр» и ряда региональных СМИ. Все эти картины постоянно были в сетке вещания образовательно-просветительских телеканалов «Школьник ТВ» и «Знание».
Документальные фильмы прошли экспертизу в Российском государственном архиве кинофотодокументов, институте военной истории Минобороны России, Военно-научном обществе и получили высокую оценку как уникальные, значимые не только для патриотического воспитания, но и для исследовательской работы. Создание видеоархива поддержано Комитетом Государственной Думы РФ по делам ветеранов, Общественной палатой РФ, Центральным советом по делам ветеранов МО РФ и ветеранскими организациями.
Эти фильмы бесплатно распространяются в учебных заведениях, учреждениях культуры и воинских частях. 140 картин безвозмездно переданы в фонды Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, 180 — Российского военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации. 747 комплектов из 10 фильмов предоставлены военно-историческим музеям столичных школ. 150 документальных лент переданы в Российский государственный архив кинофотодокументов, что позволит широко использовать их в решении задач патриотического воспитания, сохранения правды о войне, а также в исследовательской работе историков.
В текущем году в рамках проекта было создано пять документальных фильмов, посвященных 80-летию Курской битвы, которые передал в Центральный музей Великой Отечественной войны президент Межрегионального общественного фонда «Образование в третьем тысячелетии» Борис Вишняк.
Выступая на торжественной церемонии, председатель ОООВ ВС РФ генерал армии Виктор Ермаков отметил, что данный проект уникален. Отсутствие в России видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной войны чревато необратимыми последствиями: «С уходом из жизни поколения ветеранов войны мы безвозвратно теряем ценнейшие исторические факты и их наблюдения, которые будут иметь бесценное значение для патриотического воспитания нынешних и будущих поколений страны. Достойным продолжением проекта должны стать фильмы о героях специальной военной операции».
Заместитель директора Центрального музея
Великой Отечественной войны,
член Совета ОООВ ВС РФ
вице-адмирал Ф. Смуглин












