17.03.2023 (07:00)
Учащимся из кадетской морской школы-интерната провели экскурсию на флагмане Каспийской флотилии
Учащимся из кадетской морской школы-интерната им. М. Гаджиева провели экскурсию на флагмане Каспийской флотилии (КФл) ракетном корабле «Дагестан».
Началось мероприятие с полуденного выстрела — это традиция отмечать полдень выстрелом из артиллерийского орудия. Такие же выстрелы проходят лишь в нескольких городах России, в Севастополе, Санкт-Петербурге и Владивостоке.
После выстрела, гостей отвели на ракетный корабль «Дагестан». Ребята познакомились с условиями службы военных моряков на корабле, посмотрели кубрики матросов, столовую личного состава и кают-компанию офицеров.
Также ребята ознакомились с современными образцами вооружения и боевой техники Военно-морского флота, ракетными установками, артиллерийским системами корабля.
Инициаторами мероприятия выступили преподаватели и руководители муниципального образовательного учреждения.
Справочно: ракетный корабль «Дагестан» предназначен для выполнения комплекса задач: поиска и борьбы с подводными, надводными и воздушными целями, несения дозорной службы, проведения конвойных операций, а также охраны морской экономической зоны. Оснащён артиллерийским, противокорабельным, зенитным и противолодочным вооружением.












