10.05.2022 (11:45)
Российские военнослужащие в Киргизии возложили цветы к памятнику советского лётчика Исмаилбека Таранчиева
Российские военнослужащие объединенной военной базы в Киргизии возложили цветы к памятнику советского лётчика Исмаилбека Таранчиева. Мероприятие состоялось во дворе школы имени Таранчиева, которая расположена в селе Беш Кунгее.
В ходе митинга военнослужащие и родственники легендарного лётчика почтили минутой молчания павших в годы Великой Отечественной войны. Затем школьникам, которые также присутствовали на митинге, рассказали историю подвига их знаменитого земляка.
В завершениие мероприятия военнослужащие прошли торжественным маршем и возложили цветы к монументу.
Справочно:
18 марта 1944 года в районе эстонской Нарвы экипаж штурмовика Ил-2 в составе уроженца села Беш-Кунгей Киргизской ССР Исмаилбека Таранчиева и жителя деревни Шуклино Смоленской области Алексея Ткачёва совершил подвиг самопожертвования.
К званию Героя Советского Союза Исмаилбек Таранчиев представлен в марте 1944 года. Указом Президента СССР от 5 мая 1991 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, младшему лейтенанту Исмаилбеку Таранчиеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Родственникам Героя были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
На малой родине Исмаилбека Таранчиева в селе Беш-Кунгей ему и Алексею Ткачеву сельчане установили памятник. Их именами названы улицы, а также школа, в которой он обучался.












