11.03.2021 (17:33)
В Военном университете прошла встреча с Никитой Михалковым
В рамках образовательного проекта Министерства обороны «Армия и общество» курса «Психологическая оборона» в Военном университете прошла встреча курсантов, слушателей и преподавателей с кинорежиссером, народным артистом России Никитой Михалковым. На ней присутствовал заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов.
В ходе беседы Никита Сергеевич подчеркнул необходимость воспитания современной молодежи на основе богатой истории России. По его словам, нельзя допустить, чтобы попытки переписать историю увенчались успехом. Крайне важно воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к Родине, чтобы не возникало даже малейшего сомнения в том, стоило ли, например, защищать Ленинград в ходе Великой Отечественной войны.
Одной из угроз современному обществу Никита Михалков назвал культивирование мифа о «потребительском комфорте»: «Есть такое слово – комфорт. Ужасающее слово, на мой взгляд. Но оно становится панацеей. Что такое «комфортно»? Это когда ничего не надо делать: за тебя напишут, тебе принесут, тебя покормят, покажут кино. И так далее. И мы видим, как начинает происходить невероятная деградация».
В ходе дискуссии не остались без внимания и вопросы духовного развития подрастающего поколения, манипулирования его сознанием. По мнению известного кинорежиссера, нравственные ценности, заложенные в основу мировых религий (будь то христианство, буддизм, ислам или иудаизм), не только не противоречат задачам современного образования и воспитания, но и способны им помочь. «Что означает, если человек перестает уважительно относится к своим традициям… или существовать по законам религии, которую он исповедует? А это значит, что с ним можно сделать все, что угодно. Повести куда угодно. Подсадить на то, что называется тем самым «комфортом», - отметил гость.
По окончании встречи Никита Сергеевич ответил на вопросы преподавателей и курсантов. Когда его спросили о том, какими качествами должен обладать офицер военно-политической работы, призванный воспитывать личный состав в духе патриотизма и любви к Родине, народный артист России ответил: «Он должен абсолютно верить в то, что говорит. И не говорить того, во что он не верит».












