Более 120 команд военных образовательных организаций высшего образования Минобороны РФ и военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях пройдут полосу препятствий «Курсантского броска» этим летом.
уровня физической подготовленности будущих офицеров
здорового образа жизни среди молодого поколения
соревновательной спортивной среды в системе военного образования
Повышение
Популяризация
Создание
Курсантский бросок
Минобороны России совместно с АНО «Гонка Героев» проводят состязания, где курсанты высших военных учебных заведений и студенты проходят специально разработанную полосу препятствий.
более 100 учебных заведений
представят свои команды
7 полигонов

задействованы для проведения меропритий
более 1000
человек
примут участие в отборочных этапах
Расписание состязаний
8 июня 2019
8 июня 2019
Самара
Полигон Рощинский (Самара), на старт выйдут 9 команд.
  • Филиал Военной академии МТО (г. Пенза)
  • Филиал Военной академии МТО (г. Вольск)
  • Филиал Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия» (г. Сызрань)
  • Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков
  • Самарский государственный технический университет
  • Ростовский государственный медицинский университет
  • Самарский национальный исследовательский университет им. академика Королёва
  • Тольятинский государственный университет
  • Пензенский государственный университет
22 июня 2019
22 июня 2019
Челябинск и Санкт-Петербург
Чебаркульский полигон (Челябинск), на старт выйдут 12 команд и полигон Песочненский (Санкт-Петербург), на старт выйдут 37 команд.
Санкт-Петербург
  • Военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург)
  • Военная академия МТО (г. Санкт-Петербург)
  • Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия» (г. Санкт-Петербург) Военный институт (военно-морской)
  • Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия» (г. Санкт-Петербург) Военный институт (военно-морской политехнический)
  • Филиал Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» (г. Калининград)
  • Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова (г. Севастополь)
  • Военно-космическая академия (г. Санкт-Петербург)
  • Михайловская военная артиллерийская академия (г. Санкт-Петербург)
  • Военный институт физической культуры (г. Санкт-Петербург)
  • Военная академия связи (г. Санкт-Петербург)
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  • Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова (г. Санкт-Петербург)
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
  • Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург)
  • Севастопольский государственный университет
  • Мурманский государственный технический университет
  • Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
  • Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск)
  • Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (г. Симферополь)
  • Российский государственный гидрометеорологический университет (г. Санкт-Петербург)
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Санкт-Петербургский горный университет
  • Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича
Челябинск
  • Казанское высшее танковое командное училище
  • Тюменское высшее военно-инженерное командное училище
  • Филиал Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия» (г. Челябинск)
  • Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (г. Омск)
  • Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Ельцина (г. Екатеринбург)
  • Омский государственный технический университет
  • Южно-уральский государственный университет (г. Челябинск)
  • Уфимский государственный авиационный технический университет
    29 июня 2018
    29 июня 2018
    Рязань и Москва
    Старт на полигоне Сельцы (Рязань), на старт выйдут 8 команд и Алабино (Москва) , на старт выйдут 46 команд.
    Рязань
    • Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище
    • Ростовский государственный университет путей сообщений
    • Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
    • Белгородский государственный технический университет
    • Рязанский государственный радиотехнический университет
    • Тульский государственный университет
    • Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева (г. Москва)
    Москва
    • Краснодарское высшее военное училище
    • Военная академия войск РХБЗ (г. Кострома)
    • Военная академия РВСН (г. Балашиха)
    • Филиал Военной академии РВСН (г. Серпухов)
    • Военный университет (г. Москва)
    • Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» (г. Воронеж)
    • Военная академия Воздушно-космической обороны (г. Тверь)
    • Ярославское высшее военное училище ПВО
    • Военная академия войск ПВО (г. Смоленск)
    • Московское высшее общевойсковое командное училище
    • Государственный университет по землеустройству (г. Москва)
    • Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону)
    • Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
    • Костромской государственный университет
    • Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева
    • Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина
    • Российский университет транспорта (г. Москва)
    • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
    • Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина
    • Российский государственный университет правосудия
    • Московский медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова
    • Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
    • Национальный исследовательский ядерный университет (г. Москва)
    • Московский государственный университет геодезии и картографии
    • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
    • Российский технологический университет (г. Москва)
    • Московский авиационный институт
    • Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет)
    • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
    • Национальный исследовательский университет (г. Москва)
    • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва)
    • Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (г. Москва)
    • Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь)
    • Тамбовский государственный университет
    • Ивановский государственный энергетический университет В.И. Ленина
    • Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону)
    • Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платонова (г. Новочеркасск)
    • Всероссийский государственный университет юстиции (г. Москва)
    • Московская академия Следственного комитета РФ
    13 июля 2019
    13 июля 2019
    Новосибирск
    На старт выйдут на полигоне Новосибирский (Кольцово) 8 команд.
    • Филиал Военной академии МТО (г. Омск)
    • Новосибирское высшее военное командное училище
    • Сибирский государственный университет науки и технологии имени академии М.Ф. Решетнева (г. Красноярск)
    • Сибирский федеральный университет (г. Красноярск)
    • Тувинский государственный университет (г. Кызыл)
    • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (г. Новосибирск)
    • Национальный исследовательский Томский государственный университет
    • Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова
    20 июля 2019
    20 июля 2019
    Владивосток
    На полигоне Горностай (Владивосток), на старт выйдут 9 команд.
    • Тихоокеанское высшее военно-морское училище (г. Владивосток)
    • Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (г. Благовещенск)
    • Дальневосточный государственный университет путей сообщений (г. Хабаровск)
    • Тихоокеанский государственный медицинский университет (г. Владивосток)
    • Морской государственный университет им. Г.И. Невельского (г. Владивосток)
    10 августа 2019
    10 августа 2019
    Финал
    По итогам проведения отборочных этапов будут определены команды (не менее 30 команд), которые пройдут финальную трассу на полигоне Алабино.
    На данный момент в финал вышли:
    • Команда Пензенского государственного университета
    • Команда филиала Военной академии МТО, г. Вольск
    • Команда филиала Военной академии МТО, г. Пенза
    *зависит от места проведения
    7-12 км.
    30-50 шт.
    Протяженность трассы*
    Препятствия*
    Последовательный старт
    с установленным интервалом времени
    Как проходит гонка?
    *зависит от места проведения
    Если препятствие не пройдено капитан команды обязан передать один браслет судье, расписаться в протоколе и команда продолжает движение. После снятия второго браслета - дисквалификация команды.
    Участники имеют неограниченное количество попыток для преодоления одного препятствия.
    Капитан получает на старте 2 браслета и чип хронометража.
    В случае утери - дисквалификация команды.
    Наличие браслетов фиксируется на каждом препятствии.

    Участники уже преодолевшие препятствие, не могут вернуться к началу преодоления препятствия, чтобы помочь другим участникам.
    Право продолжить гонку в состязании в случае непреодоления препятствия предоставляется один раз на одном препятствии и распространяется на одного участника команды.
    Участники
    К участию в состязании допускаются команды военных образовательных организаций высшего образования Минобороны РФ и военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях
    Курсанты и студенты
    Владеющие навыками преодоления искусственных и естественных препятствий, передвижения по пересеченной местности, не моложе 18 лет.
    Команда
    Состав команды-8 человек, 1-старший команды, 5-основной состав, допускается участие одной девушки в основном составе. Максимум 5 команд от одной организации (1 старший команды на всех).
    Финал
    В финал выходит не менее 30 команд.
    Экипировка
    и атрибутика команд
    На старте участник получает манишку с номером, а на финише - памятный жетон.
    Во время состязаний разрешается использование эластичных бинтов, напульсников, перчаток, тейпов, компрессионной одежды, шапок, защиты (ног, рук и т.д.).
    Награды
    Каждый участник
    отборочного этапа и финала, награждается памятным жетоном;
    участник команды, занявшей 1, 2, 3 места, награждается медалью
    Команда
    прошедшая отборочный этап, награждается памятной плакеткой;
    занявшая 1, 2, 3 места, награждается кубком и дипломом-плакеткой
    Отдельные номинации
    финалисты номинаций, награждаются дипломом-плакеткой:
    • "Командный игрок"
    • "Сильные руки"
    • "Марш-бросок"
    • "Эверест"
    • "За волю к победе"
    • "Братское плечо"
    • "Самая молодая команда-участник"