Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte

Вопросы и ответы

Смотреть вопросы по теме:  
Показывать по:  5 10 25
 
1 2
Вопрос

Каков порядок оформления авансового отчета?

 
Ответ

Форма авансового отчета и пояснения к ней, раскрывающие порядок оформления авансового отчета (в том числе заполнения подотчетным лицом необходимых реквизитов) и его утверждения, определены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2015 г.  «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными). Методических указаний по их применению». Порядок представления авансовых отчетов и их утверждения определяется внутренними регламентными документами, в т.ч. графиком документооборота в рамках учетной политики.

» подробнее
 
Вопрос

Каков порядок обеспечения бланками строгой отчетности (квитанции формы 10 (по ОКУД 0504510)) для приема в кассу наличных денежных средств от физических лиц в оплату за оказанные услуги?

 
Ответ

Порядок изготовления бланков строгой отчетности определен Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 359 (далее – Положение).

Так, в соответствии с пунктом 4 Положения бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

При этом следует учитывать, что при формировании бланка документа с использованием автоматизированных систем должно обеспечиваться выполнение требований, указанных в пункте 11 Положения. Изготовление бланка документа типографским способом (приобретение) должно осуществляться в соответствии с требованиями  Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Расходы по приобретению (изготовлению) бланков строгой отчетности согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» Классификации операций сектора государственного управления.

» подробнее
 
Вопрос

В каком размере женщина — военнослужащая получит ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?

 
Ответ

Абзацем третьим статьи 13 Федерального закона 1995  года № 81?ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон) определено, что матерям, проходящим военную службу по контракту, находящимся в отпуске уход за ребенком, предоставлено право на получение ежемесячного пособия.

Согласно статьи 15 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается указанным гражданам в размере 40 процентов среднего денежного довольствия по месту службы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 2009 г. № 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» для определения размера выплаты пособия исчисляется размер среднего денежного довольствия с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок.

Установленный Законом максимальный размер выплаты пособия по уходу за ребенком ежегодно индексируется. Для  военнослужащих, не подлежащих обязательному социальному страхованию (лица, не вносящие взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации), максимальный размер пособия с 1 января 2015 г. составляет 10 873 руб. 36 коп. (Федеральный закон 01.12.2014 г. № 384-ФЗ). 

» подробнее
 
Вопрос

 В каком случае производится выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения?

 
Ответ

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членами их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих – граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих – граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений.

В случае признания органами жилищного обеспечения права военнослужащего на получение служебного жилья и при невозможности его предоставления, ежемесячно по желанию военнослужащего производится установленным порядком выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.

» подробнее
 
Вопрос

Где можно получить справку, подтверждающую факт неполучения военнослужащим пособия по уходу за ребенком?

 
Ответ

Для получения справки, подтверждающей факт неполучения пособия по уходу за ребенком, военнослужащие представляют рапорт в финансовый орган Минобороны России, осуществляющий расчет денежного довольствия.

 Для военнослужащих, получающих денежное довольствие через Единый расчетный центр Минобороны России, рапорт на получение указанной справки представляется по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2.

» подробнее
 
Вопрос

В каком случае производится выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения?

 
Ответ

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членами их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих – граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих – граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений.

В случае признания органами жилищного обеспечения права военнослужащего на получение служебного жилья и при невозможности его предоставления, ежемесячно по желанию военнослужащего производится установленным порядком выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.

» подробнее
 
Вопрос

Какими руководящими документами установлены порядок и размеры выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений?

 
Ответ

Порядок предоставления служебных жилых помещений установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.Порядок и размеры выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений определены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» и приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской от 31 декабря 2004 г. № 909».

» подробнее
 
Вопрос

Какой руководящий документ Минобороны России устанавливает порядок предоставления служебных помещений?

 
Ответ

Порядок предоставления служебных жилых помещений установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

» подробнее
 
Вопрос

Кто имеет право на проезд в отпуск на безвозмездной основе из числа военнослужащих?

 
Ответ

В связи с принятием Федерального закона от 8 ноября        2011 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2012 г. расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно возмещаются только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а также за пределами Российской Федерации, и одному члену семьи такого военнослужащего (за исключением детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения).

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, расходы на проезд к месту использования дополнительного отпуска с 1 января 2012 г. не возмещаются.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, для проезда к месту использования дополнительного отпуска и обратно выдаются ВПД (либо возмещаются расходы на проезд).

» подробнее
 
Вопрос

Кто имеет право на проезд в отпуск на безвозмездной основе из числа гражданского персонала воинских частей?

 
Ответ

Компенсация проезда в отпуск гражданского персонала воинских частей и организаций расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Департаментом финансового планирования Министерства обороны Российской Федерации  производится в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа  к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей». Предусматривается производить оплату стоимости проезда и провоза багажа (до 30 кг) в отпуск и обратно (один раз в два года) работникам до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

» подробнее
 
Показывать по:  5 10 25
 
1 2
ServerCode=node2 isCompatibilityMode=false